Центр "Точка роста"

Центр "Точка роста"

Фильм "Точка роста МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной(mp4)

МИНИСТЕРСТВО  ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ) распоряжение от 17.12.2019г. №Р-133 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и признании утратившим силу распоряжение Минпросвещения России от 1 марта 2019 г. № Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»»

Приказ МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной № 202 от 10.04.2019г."О подготовке создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной"

Приложение 1.Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной" Георгиевского городского округа.

Приложение 2.Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2019 год МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной

Приложение 3.План (дорожная карта) первоочередных действий по созданию и функционированию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ СОШ №13 станицы Незлобной

Приложение 4.Штатное расписание Центра «Точка роста» МБОУ СОШ №13 станицы Незлобной

Приказ № 14 от 10.01.2020 МБОУ СОШ № 13 " Об изменении штатного расписания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в 2019/2020 учебном году

Приложение 1. Учебный план центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на 2019-2020 учебный год

Приложение 2. Расписание работы центра образования цифрового и гуманитарных профилей "Точка роста"

НАША ШКОЛА - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»!

С 1 сентября 2019 года МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной станет центром цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".  Такое решение было принято Министерством образования и молодёжной политики  Ставропольского края и одобрено Министерством просвещения Российской Федерации.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Нами получены методические рекомендации, разработанные во исполнение контрольной точки 3.1.4. Плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16), по которым определены цели и задачи, а также требования для реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы школы.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр должен быть расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

-          кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

-          помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

Дата последнего обновления страницы 31.03.2020