•  Приказ МО СК № 1172-пр от 07.10.2020г. "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения(изложения) в Ставропольском крае в 2020/21 учебном году"

•  Приложение 1 к приказу министерства образования Ставропольского края 07 октября 2020 № 1172 - пр. "Порядок проведения итогового сочинения(изложения) в Ставропольском крае в 2020/21 учебном году".

• Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению

• Рекомендации по обучению написанию связного текста для учителей, не являющихся учителями русского языка и литературы(для поддержки надпредметного характера итогового сочинения)

• Сборник текстов для написания итогового изложения

Методические рекомендации при организации и проведении итогового сочинения(изложения) в 2020/21 учебном году.

В качестве тематических направлений выпускникам предлагается поразмышлять над следующими полярными понятиями:

«Забвению не подлежит»;

«Я и другие»;

«Время перемен»;

«Разговор с собой»;

«Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».

1.Методические рекомендации по написанию итогового сочинения(изложения) в 2020/21 учебном году для учителей русского языка и литературы

2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведении итогового сочинения(изложения)

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения(изложения).

4. Критерии оценивания итогового сочинения(изложения).

5. Правила заполения бланков итогового сочинения(изложения).

6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения(изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению(изложению) для участников итогового сочинения(изложения)

8. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению(изложению) для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения(изложения)

9. Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению. Скачать

10.Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению. Скачать

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

·         обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

·         обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

·         обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Места проведения итогового сочинения

О сроках, местах и результатах итогового сочинения(изложения)

Дата последнего обновления страницы 25.01.2021