1. Приказ № 1548-пр от 17.10.2019г. министерства образования Ставропольского края "Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения(изложения) в Ставропольском крае в 2019/20 учебном году".

Приложение к приказу министерства образования Ставропольского края № 1548-пр от 17.10.2019г. "Порядок проведения итогового сочинения(изложения) в Ставропольском крае в 2019/20 учебном году"

Методические рекомендации при организации и проведении итогового сочинения(изложения) в 2019/20 учебном году.

1. Методические рекомендации по написанию итогового сочинения(изложения) в 2019 - 2020 учебном году для учителей русского языка и литературы

2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведении итогового сочинения(изложения)

3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения(изложения).

4. Критерии оценивания итогового сочинения(изложения).

5. Правила заполения бланков итогового сочинения(изложения).

6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения(изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению(изложению) для участников итогового сочинения(изложения)

8. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению(изложению) для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения(изложения)

9. Методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению. Скачать

10.Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению. Скачать

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

·         обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

·         обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

·         обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

1. Письмо Рособрнадзоа от 23.10.2018 № 10 - 875

2.  Приложение 2 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875 "Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения(изложения)"

3. Приложение 3 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875  "Сборник форм для проведения итогового сочинения(изложения)"

4.  Приложение 4 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875   "Критерии оценивания итогового сочинения(изложения)"

5.  Приложение 5 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875 "Правила заполнения бланков итогового сочинения(изложения)"

6.  Приложение 6 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875   "Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения(изложения) для образовательных организаций, реализующих образователные программы среднего общего образования"

7.  Приложение 7 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875  "Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению(изложению) для участников итогового сочинения(изложения)".

8. Приложение 8 к письму Рособрнадзора от 23.10.2018 № 10 - 875 "Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения(изложения)"

9. Приказ Министерства образования Ставропольского края № 1662 - пр "Об утверждении порядка проведения итогового сочинения(изложения) в Ставропольском крае в 2018/19 учебном году"

10. Приказ Управления образования и молодежной политики Георгиевского городского округа  2347 от 14.11.18 "Об ознакомлении с порядком проведения итоговогог (сочинения) изложения в Ставропольском крае в 2018/19 учебном году"

Места проведения итогового сочинения