«Если нельзя взрастить ребёнка, чтобы он совсем не болел,

то, во всяком случае, поддерживать у него

высокий уровень здоровья вполне возможно».

Н.М. Амосов

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Соответственно когда речь идёт о здоровом образе жизни детей, то в основе своей подразумеваем определённый комплекс психолого-педагогических, интеллектуальных, физиологических и духовно нравственных условий и мероприятий, позволяющий учащимся начальных классов сохранять и развивать работоспособность и активность в освоении программ обучения и воспитания. Забота о сохранении здоровья учащихся – важнейшая обязанность школы, отдельного учителя, педагогического коллектива и самого ребёнка.

Ребёнок должен осознавать, что быть здоровым – его обязанность перед самим собой, близкими, обществом. Человек, не приученный или не умеющий заботиться о своём здоровье, психологически ущербен и не адаптирован в реальной жизни. Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, труднее учиться. И в первую очередь педагоги должны помочь им справиться с этими трудностями.

Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье ребенка.

Здоровьесберегающие технологии реализуются на основе личностно-ориентированного подхода. Осуществляемые на основе личностно-развивающих ситуаций, они относятся к тем жизненно важным факторам, благодаря которым учащиеся учатся жить вместе и эффективно взаимодействовать. Предполагают активное участие самого обучающегося в освоении культуры человеческих отношений, в формировании опыта здоровьесбережения, который приобретается через постепенное расширение сферы общения и деятельности учащегося, развитие его саморегуляции (от внешнего контроля к внутреннему самоконтролю), становление самосознания и активной жизненной позиции на основе воспитания и самовоспитания, формирования ответственности за свое здоровье, жизнь и здоровье других людей.

Проблемы сохранения здоровья учащихся стали особенно актуальными на современном этапе. Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у учащихся, снизили их творческую активность, замедлили их физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в их социальном поведении.

Приказ № 431 от 23.08.2019г. МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной "Об организации работы по профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних"

Приказ № 626 от 07.11.2019г."Об утверждении Программы повышения правовой грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений Георгиевского городского округа «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся» на 2019-2020 учебный год"

Положение о  Совете по профилактике ПАВ, пропаганде здорового образа жизни МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной

Материалы:

Обзор популярной в молодежной среде никотиносодержащей продукции. Ознакомиться(pdf)

Дата последнего обновления страницы 25.01.2021